new applicants from mexico

Discussion in 'Applicants Discussion' started by topofox, Aug 14, 2005.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. anita_mty

    anita_mty New Member

    Holaaaa!! como estan??? oigan gracias por la info de la llamada! superrr tarde! jajaj ya se pero por fin hoy se terminan mis examenes y ahora si ya voy a tener mas tiempo! oye OLGA esta perrona su pag! me encantooo enserio que muchas felicidades! y pues no estes triste vas a ver que en un cerrar de ojos ya estas alla con el! ni tiempo te va a dar de extrañarlo....
    oye MEDARDO yo tambien me la crei que te habian llamadoo! jajaj ¿Ya estas trabajando? ¿en que?..... ALE, mucha suerte en tampico que te vaya super bien, ah! y felicidades por tu cumple! .... ELY, que padre que ya pudimos platicar algo, jaja no te pierdas.... MARCO, alomejor ni te vas a meter ahorita, pero espero que te la estes pasando de poca y que te hayan dado una buena bienvenida, ahi nos cuentas!

    Take care!!!
    Good luck!

    Anita
     
  2. PeXoXaLoVePooH

    PeXoXaLoVePooH Active Member

    holaaaa!!!! ;D

    aun nadie con noticias? jajajaja esperemos que ya pronto :p, estoi q como ansias!!! jajajaja

    olga ya veras q el tiempo pasa rapidisimo! y cuando te des cuenta ya estaras ahi junto a el otra vez ;) asi q animo!!!! jejeje

    anita prometo no perderme jajajaja a ver cuando platicamos otro ratito ;)

    ale q padre! pasatela super jejejeje y d regreso nos cuentas tus aventras :eek:

    medardo tengo la misma pregunta q anita jijiji en q trabajas?? :p ::) no creeran q soy curiosa! jajaja :D

    yatodos listos para las fiestas patrias???
    x q QUE VIVA MEXICO!!!! ( a ver si sale mi invento jajajaja)
    io me qdare en ksita jeje x q andamos en remodelacion XD en el verano pintaron la casa y aun andamos acomodando cosas y bueno pa q ñes cuento mi desgracia! jajajaja, nada mas el sabadito una cena familiar, un buffet de tacos! jajaja mi tia cocinara y mi mami hara su tradicional pozole!!! el mas rico q he probado jajaja d mi mami tenia q ser jeje 8) asi q desd hoi no comere nada para poder comer mucho el sabado! jajajaja
    q pasen unas felices fiestas patrias!!! jeje
    un besote a todos!!!
    Ely :-*

    *se nota q quiero aprender html? jajajaja
     
  3. PeXoXaLoVePooH

    PeXoXaLoVePooH Active Member

    jajaja no salio mi invento XD

    Pero lo dejo aki

    QUE VIVA MEXICO!!!!!
     
  4. topofox

    topofox New Member

    OF COURSE! QUE VIVA MEXICO!!!!!!!!!!
    PUES PARA LAS Q TIENEN DUDAS TRABAJO EN AVIS (CAR RENTALS), TENGO CASI 8 MESES DE TRABAJAR AHI, ERA AGENTE DE RENTAS Y ESTE MES ESTOY EN UN PROCESO DE CAPACITACION PARA DESDE EL PROXIMO SER SUPERVISOR DE OPERACIONES O COORDINADOR DE CAPACITACION DE LA REGION SUR ESTE DE MEXICO, LAS DOS OPCIONES ESTAN ABIERTAS PARA MI, YO PUEDO ESCOGER LA QUE MAS ME GUSTE. LA VERDAD ME GUSTA MI TRABAJO, PERO SIN DUDA ALGUNA NO DESPERDICIARIA LA OPORTUNIDAD DE DISNEY SI ME LA DIERAN, YA ENCONTRARE ALGUNA OTRA COSA A MI REGRESO.
    SALUDOS A TODOS Y A TODAS, SUPE QUE MARCO YA ANDABA POR ALLA, ESTABA TERMINANDO DE DESEMPACAR, DIJO QUE MAÑANA NOS POSTIABA CON LAS NUEVAS NOTICIAS.
    SALUDOS A TODOS Y SEGUIMOS EN ESPERA.

    MEDARDO
     
  5. anita_mty

    anita_mty New Member

    Holaaa!!!!  claroo que VIVA MEXICO....... espero que todos se la pasen super bien y que den el grito muy alegres!!!!! (aunque andes trabajando ely!) jajja bueno tabmien descansen mucho por qe son poquitos dias para decansar del trabajo y/o escuela.......
    Medardo: que padre que te hayan dado un ascenso,,y lo mejor es que te gusta tu trabajo,,, yo aun no trabajo, pero estudio Ingenieria industrial y de sistemas y solo me falta un año para graduarme. =D ...    aun sin novedades =(  ..... y ya estoy ansiosa por que falta menos de un mes para la entrevista,,,,,

    I hope to hear good news soon!!!!!

    take care!
    good luck!!!!!

    Anita
     
  6. topofox

    topofox New Member

    HI EVERYONE:
     
      HOW R U? I HOPE THAT U HAD HAD A GREAT INDEPENDENCE DAY.
      PUES YO WORKING Y MAS NADA, NO SALI NI NADA POR EL ESTILO, PERO EN FIN OTROS DIAS ME HE REVENTADO MAS , ASI QUE TODO TRANQUILO-
      SOLO LES ESCRIBO PARA DESEARLES LO MEJOR EN ESTA PROXIMA SEMANA QUE ESTOY CASI SEGURO QUE AL MENOS A UNO DE NOSOTROS LLAMARAN, PUES YA EL LUNES ES 19 DE SEPTIMBRE, PORFA NO OLVIDEN DE COMPARTIR SU PHONE INTERVIEW.
      A TODOS LO MEJOR DE LO MEJOR, Y NO SE HA PRONUNCIADO DON MARCO, A POCO MUY OCUPADO CON SU WELCOME, QUEREMOS SABER COMO ESTA LA JUGADA AL LLEGAR DON MARCO, COMPARTA CON SUS COMPATRIOTAS.
      UN FUERTE SALUDOS A TODOS.

    MEDARDO :-*
     
  7. PeXoXaLoVePooH

    PeXoXaLoVePooH Active Member

    G-LOU!!!!!!
    como estan? ;D
    que tal el fin de semana de independencia?
    medardo xa veras q los siguientes tmb, creo q tu lo haces alreves, los fines festivos tranquilos y los otros alocados jajaja asi db ser :p ;D
    jajaja pss xo hasta hoi entro a escribir tranquilo por que lo admito he estado de paseadora jajajaja
    viernes cena en kza d una amiga, el sabado en kza d mis tios jajaja no puedo comer mas por un mes pero bueno jajaja y axer me fui a bailar con mis amig@s hace mucho q no iba jejeje y me la pase super :p, asi que se acabo mi dotacion de salidas por ahora jajaja, lo bueno es q mi idea principal era quedarme a arreglar la kza!!! jajajaja XD, termine de fiesta :p, los demas creo que siguen de fiestas x q no han aparecido por lo que veo jejeje
    si Marco onde andara, creo q estuvo buena la bienvenida jajaja
    ojala tengas razon medardo y ya esta semana empiezen a aparecer las llamadas jajaja
    bueno me despido o mi post quedara muy largo!!! :p
    besotes!!! :-*

    Ely
     
  8. GOVELA

    GOVELA Guest

    Hola a todos!!! bueno pues ya regrese de Tampico, estuvo increible me diverti y le goze como loquita!!! y ahora a regresar a la rutina pero con la esperanza de la llamada, yo tambien estoy segura que esta semana por lo menos a alguien le tienen que llamar!
    DE Marco asi es siempre la primer semana como que ni tiempo les da pero esperemos que olga nos cuente pronto!!!!
    Bueno e voy porque ando muerta y mañana empiezo a las 7am a chambear entonces mejor me duermo temprano.
    Un beso
    y SUERTEEEEEEEE ;D ;D ;D
    Alejandra
     
  9. anita_mty

    anita_mty New Member

    Holaaa!!  niñas estan ahi??? es que aparece que estan leyendo los post... jaja que casualidad que al mismo tiempoo... bueno yo tambien pirenso que esta semana ya deben de empazar a llamar a fuerzaaaa! ya falta muy poco para las entrevistas.... que emocionnnnn!!!!! cada vez se acerca más el dia de la llamada, o se nos va acabando el tiempo =(... jajaja nooo pero hay que pensar que nos van a llamar a todos... =D
     
  10. anita_mty

    anita_mty New Member

    Sorry no acabe.. es que queria alcanzarlas antes de que se fueran,, pero creo que ale ya se salió,,,,, hola ELY!!!

    Pues les platico rapido que yo tambien me la pase super bien,, y ademas tuve tiempo de descansar y de arreglar mi cuarto... jajaja

    Hola Medardoo,, estoy deacuerdo contigo de que nos compartan su "call interview" claro debemos ser los primeros en enterarnos! jajjajjaja yo pienso (y espero) que vamos a llegar un dia a postear para avisar que ya nos llamaron y nos vamos a encontrar que paso lo mismo con todos! jajaj  bueno,, se vale soñar! jajajjajaja

    Ya los dejo,,,, suerte !!! suerteee! suerte!!!

    Olga: cuentanos como esta Marco!!

    Take careee!!!!
    Hope to meet you soon!

    Anita!
     
  11. alemanolga

    alemanolga New Member

    Hola a todos pues yo acabo de regresar de acapulquito y x eso no les habia escrito, pues yo me la pase excelente en el grito y asi estuvo muy padre, un dia alla me hablo marco a mi cel y se me acabo el credito estaba yo q me moria.

    Pues acabo de colgar cai casi con y estuvimos hablando un buen de tiempo xq compro una calling card q le da muchos minutos y baratisisisiisma, pues se la esta pasando increible, chequen nuetsra pagina y ya puso fotos!!!!!!! Dice q neta esta irreal y con el clima como playita, calor, alberquita y fiesta. Tiene 2 roomies franceses q es con los q mejor se lleva y dice q cocinan buenisisisisimo unas pastas y asi, ya tiene muchisimos amigos y hasta mañana empeiza su capacitacion asi q los demas dias esta muy textual como de vacaciones.

    En el grito le fue bien ya saben una fiesta y asi, lo unico malo es q se le descompuso su compu de deonde se conecta a la elec tricidad y apenas hoy iba a ir por un desarmadroa pra ratar de arreglarla, no saben como lo extraño peor ya solo me faltan 29 dias.

    Al parecer mi cita para la visa es el 10 de oct y faltan confirmarla y pues yo super emocionada ya compre todas mis cosas de baño y asi jeejej

    SAluds
     
  12. GOVELA

    GOVELA Guest

    AAAAAADDDDDDDIIIIIIIIIIIIVVVVVVVVVVIIIIIIIIIIIINNNNNNNNNEEEEEEEEENNNNNNNNNN???????????????????
    I GOT THE DISNEY CALL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    WOOOHOOOOO
    BUENO LES ACABO DE MANDAR UN CORREO PERO DE TODAS FORMAS HAY QUE ESCRIBIRLO EN EL FORO PORQUE LO AMERITA!!!!!!
    ACABO DE COLGAR CON LILIANA... Y YA ESTOY EN LA SEGUNDA ETAPA!!!!!
    TENGO QUE IR A PUEBLA EL 14 DE OCTUBRE A LAS 8:00 AM, CON TODOS MIS DOCUMENTOS!!!! ESTOY MUY FELIZ!!!!!
    YA QUIERO QUE SEA ESA FECHA!!!!!!!!!!
    BUENO SOLO LES QUERIA PLATICAR!!!!!
    UN BESO!
    ALEJANDRAAAAAAA GOVELA!!!!!! ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
     
  13. topofox

    topofox New Member

    MIIIIIIIIILLLLLLLLLLLLL FELICIDADES NENA!
    YO ANDARIA IGUAL DE EMOCIONADO O MAS, SI ES Q ESTOY QUE NO ME AGUANTO. TE HABLO A TU CELL O A DONDE?
    CUENTANOS LOS DETALLES NO SEAS MALITA, YA LEI TU CORREO Y COMO DICES FUE RAPIDO, PERO IGUAL DAME LOS DETALLES PLS,QUIERO ESTAR LO MAS PREPARADO POSIBLE,.
    SE LOS DIJE, ESTA SIN DUDA SERA LA SEMANA DE LAS LLAMADAS.
    SEGUIMOS TODOS EN CONTACTO,.

    UN ABRAZO.

    MEEDARDO
     
  14. anita_mty

    anita_mty New Member

    Feliiiicidadesssss!!!! aleeee!!! enserioo que me da muchisimo gusto! yo tambien como Medardo presentia que hoy le llamaban a alguien! fuiste la afortunada!!! pues otra vez mil felicidades!!! a ver si nos cuentas mas a detalle despues ok?... bueno minimo ya hubo señales de vida de liliana! jajaj....Gracias por contarnos luego luego! =)  bueno esperemos que esta semana haya mas buenas noticias!!! disfruta antes de la entrevista porqe despues vuelve la largaa esperaaaa de la oferta de trabajo... ya los dejooooo suerte a los que quedamos!!!!!  ;)

    Good luck!!

    Congratulations Ale!!!!!

    Anita
     
  15. topofox

    topofox New Member

    UUUUUUUUUUSSSSSSSSSSSSS, ANDO FELIZ, FELIZ, FELIZ COMO EN LA NAVIDAD, JAJAJAJAJA.
    NO FUISTE LA UNICA ALE BELLA Y ADORADA, A MI TAMBIEN ME LLAMO LILIANA AYER, LA TORTA ES QUE NO ME ENCONTRO YA QUE ME LLAMO A MI CASITA Y ME DEJO MENSAJE Y HASTA HOY ME DIERON DICHO MENSAJE, SEGURO ME LLAMO A MI CELL, PERO CASUALMENTE AYER EN LA MAñANA SE ME ACABO EL CREDITO CON UNA LLAMADA, Y HASTA HOY IVA A COMPRAR TARJETA, PENSANDO PRESISAMENTE EN LA LLAMADA. BUENO EL CASO ES QUE ME DEJO RECADO QUE LA LLAME A X NUMERO A MAS TARDAR EL VIERNES Y OBVIO QUE YO NO ESPERARE., HOY MISMO LA LLAMO EN CUANTO LLEGUE AL TRABAJO, JEJEJJE.
    SI ES QUE ANDO DESBORDANDO DE FELICIDAD, QUE TAL ANDARE CUANDO ME LLEGUE LA OFERTA DE TRABAJO, UUUUUUUUUUUUSSSSSSSSSSSS
    A TODOS MUCHA SUERTE, Y DESEENMELA A MI TAMBIEN, PUES APENAS VOY A HABLAR CON LILIANA, A VER SI NO SE ME TRABA LA LENGUOTA, JAJAJAJA
    ABRAZOS

    MEDARDO  :p :p :p :p :D :D
     
  16. PeXoXaLoVePooH

    PeXoXaLoVePooH Active Member

    :eek: Ale y Medardo muxas felicidades!!!!!!!
    xa van apareciendo las llamadas!!!
    que bueno que te fue muy bien ale!!!!!
    Medardo nos cuentas como te fueee!!!!
    mintras seguiremos en espera de las demas jejejeej
    bueno entre rapidisimo a escribir x q tengo clases a las 3!!! jejeje
    esperemos mas noticias prontooo!!!!
    un besote!!!! :-* :-*

    muchas felicidades otra vez!!!!! :-* :-* :-*
     
  17. GOVELA

    GOVELA Guest

    ;D ;D ;D ;D ;D
    Medardooooo que chido que te llamo Lili!!!!! me puisiste el doble de contenta de lo que andaba!!!!
    Gracias a todos por las felicitaciones jeje!!!!
    Bueno yo me fui a clases a la ibero ayer a las 3 pm y a las 7 regrese y como siempre, desde que aplique llegue a ver el identificador de llamadas y siiii habia un numero con una lada rara jeje entonces dije, LILIANAAAAA subi corriendo las escaleras jaja y mi mama - Ale!!! que creessss? y yo llamaron de Disneyyyy siiiiiiiiii jajaja total que me dijo pero me dijo Lili que la llamaras mañana de 8 am a 8 pm que porque hoy sale a las 7pm y ya no la vas a encontrar pero yo no pude contenerme y le marque a esa hora y me contesto ella...
    Hola Lili habla Alejandra de León, me llamaste pero no estaba ahh siii Ale como estas? jajaja ustedes querian detalles!!!!..... :eek:
    Bien bien, y me dijo bueno Ale como tu ya lo sabes esta es la primer etapa del reclutamiento practicamente es el mismo procedimiento de la ves pasada, ya conoces el programa a la perfeccion pues la ves pasada fuiste a las entrevistas en Mexico, y yo_ si Lili, y me dijo porque crees que no fuiste seleccionada la otra ves? y yo le dije que yo sentia que habia sido por mi edad y porque estaba a la mitad de la carrera y ella me dijo que el aplicar por segunda ves era bueno para mi, que es un buen punto! yo me puse feliz, me dijo que como andaba mi ingles le dije que bien que estoy dando clases, y pues yaaaa me dijo bueno Ale en esta ocasion no voy a hacerte mas preguntas estas invitada el viernes 14 de octubre a las entreviastas en la Universidad de Las Americas en Puebla a las 8:00 am, al igual que en la otra ocasion yo te enviare un mail con la invitacion formal la cual tienes que responderme con tu confirmacion de asistencia, tienes que traer una carta de antecedentes no penales, dos copias de pasaporte y visa y tu cv y carta de intencion en ingles. Me dijo. Ale ya sabes se muy participativa en las entrevistas, sonrie y vamos a echarle ganas para que esta ves si te vayas!!!!
    y ya... gracias gracias jeje y colgamos!!!!
    Medardo: mira tu tranquilo, no te agobies, disfruta tu llamada... Te explican el programa y te preguntan porque quieres ir, que piensas de Mexico, si has vivido fuera de tu casa, si has convivido con gente de otros paises, nada complicado tu tranquilo y veras que todo bien!
    te mando un beso y mucha suerte!!!!
    a las dema suerte en la espera... pronto tendremos mas noticias!!!!
    Alejandra ;)
     
  18. topofox

    topofox New Member

    HOOOOOOLLLLLLLLLLAAAAAAAAAAAAA!!!!! ACA TOY AGAIN Y AUN MAS FELIZ, QUE CREEN? ESO MERO, PASE LA PHONE INTERVIEW Y FUI INVITADO A LA ENTREVISTA FACE TO FACE EN LA UNIVERSIDAD ANAHUAC DE CANCUN, EL 13 DE OCTUBRE A LAS 8 AM, UUUUUUUUSSSSSSSSSSS, NI YO ME LO CREO, YA SIENTO Q ESTOS DIAS PASARAN LENTISIMOS, PERO SERE PACIENTE PUES ME DARA CHANCE DE PREPARARME.
    ESTO FUE NUEVO PARA MI , A COMO SERA PARA ANITA Y ELY, ASI QUE LES DARE LOS DETALLES DE LA LLAMADA.
    DESDE LAS 10 AM YO YA ESTABA LLAMANDO A LILI, PERO SOLO OCUPADO EL NUMERO, MI ULTIMO INTENTO FUE    A LA 1PM, HASTA ESA HORA ME CONTESTARON Y FUE LILI, Y LA CONVERSACION FUE A COMO SIGUE:
    LILI: HOLA, QUIEN HABLA?
    ME  : TE SALUDA MEDARDO DESDE CANCUN...
    LILI: AH,QUE TAL MEDARDO? DAME UN MOMENTO

    TERMINO OTRA LLAMADA Y LISTO..
    LILI: COMO ESTAS MEDARDO?
    ME: SUPER BIEN LIC, ,MUY A GUSTO DE ESCUCHARLA
    LILI: IGUALMENTE, PUES TRATARE DE QUITARTE MAXIMO 10MINUTOS DE TU TIME, Y BASICAMENTE QUERIA CONVERSAR CONTIGO PARA COMENTARTE QUE YA ME TOME EL TRABAJO DE REVISAR DETALLADAMENTE TU CURICULUM Y DECIRTE QUE CONSIDERO Q TIENES EL PERFIL ADECUADO PARA PARTICIPAR AL PROGRAMA, ADICIONAL TE QUERIA ACLARAR Y PREGUNTAR CIERTAS COSAS....
    ME: CLARO LIC, DIGAME...
    LILI: SEGUN PUDE VER EN TU CURRICULUM CUENTAS CON EXPERIENCIA PROFESIONAL, Y ACTUALMENTE TIENES UN TRABAJO BIEN EN UNA EMPRESA MUY ESTABLE, SABES QUE ELTRABAJO QUE HACES ACTUALMENTE NADA TIENE QUE VER CON LO QUE POSIBLEMENTE HARAS EN DISNEY? SABES QUE SI POR EJEMPLO QUEDAS EN F&B TENDRAS QUIZAS QUE EMPEZAR LIMPIANDO MESAS, LEVANTANDO BASURA, SIN IMPORTAR EN QUE TAN PRESTIGIOSA UNIVERSIDAD HAYAS ESTUDIADO? SABES ADEMAS QUE EL PROGRAMA ES UNICA Y EXCLUSIVAMENTE POR 12 MESES Y DISNEY EN NINGUN MOMENTO SE PROPONE HACERTE PASAR MAS TIEMPO ALLA BAJO NINGUNA CIRCUNSTANCIA?
    ME: CLARO QUE SI LICENCIADA, YO TENGO SUPER CLARO EN QUE CONSISTE ELPROGRAMA, HE TENIDO LA SUERTE DE QUE PERSONAS QUE HAN ESTADO EN EL PROGRAMA ME COMPARTAN SU EXPERIENCIA, ADEMAS SOY MIEMBRO ACTIVO DELOS FOROS EN EL SITE DEL PROGRAMA, Y CADA DIA ME DOY CUENTA DE COSAS NUEVAS, Y LA VERDAD AUNQUE ELTRABAJO QUE TENGO ACTUALMENTE SE QUE ESMUY BUENO Y ME GUSTA, PUES PREFIERO TOMAR LA EXPERIENCIA DEL PROGRAMA, PUES SE QUE ESO ME ENRIQUECERA MUCHO, Y SIN IMPORTAR QUE RECOGA ALGUNOS DIAS BASURA, SE QUE MUCHAS COSAS NUEVAS APRENDERE, LAS CUALES PUEDO APLICAR EN UN FUTURO, ADEMAS NO LE TEMO AL REGRESO, SE QUE ENCONTRARE ALGUN TRABAJO IGUAL DE BUENO O MEJOR.....
    LILI: ESO........ME PARECE MUY BIEN, NO TENGO DUDA DE ESO.´PUDE DARME CUENTA POR TU CURRICULUM QUE ERES NICARAGUENSE....
    ME: NO, SOY MEXICANO, VIVI EN NICARAGUA UN PAR DE AÑOS, PUES MI PADRE ES MEXICANO, PERO NACI EN MEXICO DF, Y BUENO, NOS FUIMOS UN PAR DE AÑOS PARA ALLA, PERO NI MI MAMA NI MIS HERMANOS AGUANTAMOS ESTAR LEJOS DE NUESTRO PAIS, ASI QUE REGRESAMOS.
    LILI: ENTONCES TIENES LAS DOS NACIONALIDADES?
    ME : ASI ES..... ESO CREE UD QUE ME PUEDE PERJUDICAR EN ALGO?
    LILI: PARA NADA MEDARDO, DE HECHO HAN PARTICIPADO EN EL PROGRAMA MUCHAS PERSONAS QUE TIENEN DOBLE NACIONALIDAD, Y ESO NUNCA HA SIDO UN IMPEDIMENTO, LO IMPORTANTE ES QUE TENGAS LA PERSONALIDAD Y EL NIVEL DE INGLES QUE LA GENTE DE DISNEY REQUIERE.
    ME: EXELENTE, ESO ME ANIMA MUCHO.
    LILI: CUENTAME MEDARDO, Y COMO ANDAS CON TU INGLES.
    ME:pUES TOME UN CURSO DE DOS AÑOS Y AHORA TENGO LA OPORTUNIDAD DE PRACTICARLO DIARIO EN MI TRABAJO, PUES LA MAYORIA DE MIS CLIENTES SON EXTRANJERO.
    LILI: ME LO IMAGINO, MUY BIEN.....

    ME HABLO UN POCO DEL PROGRAMA, ME PIDIO QUE DEFINIERA MIS OPCIONES, ME COMENTO QUE LAS MAYORES OFERTAS ERAN MAS PARA F&B,PERO QUE YO PRESENTARA MIS OPCIONES EN LA ENTREVISTA A COMO SE LAS DI A ELLA (1-MERCH, 2-ATRACCIONS, 3-FOOD), Y QUE EXPRESARA QUE AUNQUE MI OPCION 1 ES MERCH, PUES NO ME IMPORTABA SI AL FINAL ELLOS DECIDIAN Q PARTICIPARA EN FOOD, QUE IGUAL NO TENIA LA EXPERIENCIA, PERO SI LA DISPONIBILIDAD.

    LILI: BUENO MEDARDO, CREES Q ES POSIBLE QUE TE HAGA UNAS PREGUNTAS EN INGLES...
    ME: SURE, LET'S DO IT.
    LILI: THANK U VERY MUCH, MEDARDO IMAGINE THAT YOU ARE A CULTURAL REPRESENTATIVE AND THERE'S A JAPANESE GUY WHO IS COMING TO MEXICO AND YOU HAVE TO SHOW TO THIS GUY THE MOST IMPORTANT THINGS AND PLACES OF MEXICO, U HAVE TO LET HIM KNOW THAT YOU ARE SO PROUD OF YOUR CONUNTRY, TELL ME,WHAT WOULD YOU SHOW HIM-?
    ME : LE DIJE QUE EXISTEN MUCHISIMOS LUGARES QUE ESTARIA MUY ORGULLOSO DE MOSTRAR, PERO QUE SI TUVIERA Q SELECCIONAR DOS, SERIAN: CHICHEN ITZA Y TENOCHTITLAN, PORQ ERAN LOS LUGARES DONDE ESTABAN NUESTRAS RAICES Y ORIGENES, Y QUE A PARTIR DE ESO LE PODRIA HABLAR A ESTE SHIKO DE MUCHAS COSAS LINDAS QUE HAY EN MEXICO, COMO SU AMISTOSA GENTE Y DESDE LUEGO LOLLEVARIA A COMER MUCHOS TACOS Y UN SUPER MOLE (OBVIO Q TODO EN INGLES)
    LILI: VERY GOOD, NOW TELL ME EXACTLY WHICH ARE YOUR EXPECTATIONS OF THIS PROGRAM, WHAT DO U THINK THAT IS THE MOST IMPORTANT THING THAT U WILL LEARN?
    ME : PRIMERAMENTE SE QUE APRENDERE NUEVAS TECNICAS Y HERRAMIENTAS DE COMO ORGANIZAR UNA COMPAñIA PARA LOGRAR EL EXITO DE LA MISMA, Y Q ESTO ME SERVIRIA PARA MIS FUTUROS TRABAJOS AQUI EN MEXICO. Y QUE SEGUNDO QUE CONOCERIA A MUCHAS PERSONAS DE DIFERENTES PARTES DEL MUNDO, APRENDERIA DE SUS CULTURAS, Y GANARIA MUCHOS VALIOSOS AMIGOS. (OBVIO A TAMBIEN TODO EN INGLES)
    LILI: ME PARECE EXELENTE MEDARDO, HAS SIDO MUY PRECISO EN TUS RESPUESTAS Y ME PARECE Q TIENES UN EXELENTE NIVEL DE INGLES.
    ME : EN SERIO? A PESAR DEL NERVIO? (PORQ EN REALIDAD YO ME SENTIA SUPERTRABADO, QUE NO PODIA COMPLETAR MIS IDEAS, SIN QUERERLO EN NERVIO ME INVADIO)
    LILI:  DE VERAS ESTABAS NERVIOSO? TE ASEGURO QUE NO LO NOTE, TUVE QUE  HACERTE ESTAS PREGUNTAS PORQ SERAN PARTE DE LA ENTREVISTA, Y QUIERO QUE ESTES PREPARADO, MI CONSEJO ES QUE MANTENGAS TUS RESPUESTAS PORQ SON LAS CORRECTAS,Y BUENO EN REALIDAD TE DESEO MUCHAS SUERTE... NO TENGO MAS QUE DECIR, ESTAS TOTALMENTE INVITADO A LA ENTREVISTA EL 13......SHA LA LA LA LA.......

    ME DIO DETALLES DE LA ENTREVISTA, ME PREGUNTO SI TENIA TATUAJES, ARETES O PELO LARGO, ME RECOMENDO COMO IR VESTIDO, QUE FUERA PUNTUAL, QUE ELLA LUEGO ME CONFIRMABA EL SALON Y OTROS DETALLES, SIGUIO HABLANDO UN POCO, NOS DESPEDIMOS,Y AHI TERMINO LA LLAMADO.

    UUUFFFFFFFFFF,DESDE LUEGO FUERON MAS DE 10 MINUTOS, Y BUENO, PARA LOS QUE NO SE ABURRIERON Y TERMINARON DE LEER ESTE MENSAJE,PUES ESPERO LES AYUDE DE ALGO, SI ES QUE AUN NO HAN RECIBIDO LA LLAMADA.

    YO ESTOY MUY OPTIMISTA,ES MAS , YA ME SIENTO EN LOS COMMONS, JEJEJEJE,NO  ES CIERTO, QUIERO ESTAR PREPARADO PARA LO QUE SEA, PERO SINCERAMENTE, ESPERO QUEDAR.

    SUERTE A LOS QUE FALTAN, FELICIDADES ALOS QUE YA SE VAN Y A LOS Q ESTAN ALLA, Y BESOTES PA TI ALE QUE ESTAS IGUALITA QUE YO, JEJEJEJEJE

    SALUDOS DESDE ESTA PARADISIACA CIUDAD:   CANCUN

    MEDARDO
     
  19. GOVELA

    GOVELA Guest

    FELICIDADES MEDARDO!!!!! La verdad me da mucha emosion que ya estemos en el mismo escalon, todo el dia te traje en mi cabeza me preguntaba como te habia ido con la llamada! y ahora que leo tu post me puse muy feliz!!! y no me aburri leyendo de hecho me encanto que contaras todos los detalles... me encantaria que fueramos a la misma ciudad a las entrevistas pero se que de todas formas nos conoceremos en Orlando porque vas a ver que si nos van a aceptar!!!!!!
    Hoy fui a renovar mi pasaporte porque se me vencio en Agosto jeje y mañana voy a sacar la carta de antecedentes no penales para tener todo listo, Oye te voy a mandar unas páginas web que tienen datos que sirven para la entrevista solo como tips!
    Pues yo voy a poner Food como primera opcion, despues merch y finalmente atractions. es asi como mas me late!
    Estas cuatro semanitas se van a ir lentas porque traeremos el ansia de la entrevista pero bueno hay que estar contentos! y bueno tu tienes tambien lo de tu chamba que empiezas en octubre la nueva etapa!!! un chico con suerte!... que para mi no es suerte es el fuegito sagrado que traemos dentro y sabemos explotar... ;D ;D ;D ;D
    Ely y Ana suerte!!!!!! van a ver que pronto les llaman
    Olga como van los preparativos?
    Un beso desde León...
    ... Magia es probar a volcar lo que hay en el fondo de ti... ;D ;D ;D
     
  20. PeXoXaLoVePooH

    PeXoXaLoVePooH Active Member

    Que nervios!!! jajaja
    si queriamos lujo de detalles!!!! para asi saber q esperar jeje, almenos xo que por primera vez aplico ::)
    la vdd xa empeze a qdar algo nerviosa xa estamos a miercoles y nada aun :'(
    pero pss la esperanza es lo ultimo que muere asi que aun tengo esa pequeña esperanza 8)
    si no otro año sera jajaja por que no pienso dejar de aplicar jijiji a lo mejor me ofrecen algo x insistente jajaja ;D
    pero confio en que me llamen, de ser asi seguro seran los primeros en saber jajaja :D
    muxas felicidades a ambos!! xa listos para la face to face!!!! :eek: :eek: :eek:

    anita andas perdida!!!! donde andas??!!! jejeje
    bexosss!!!!! :-* :-* :-*

    ELY
     
Thread Status:
Not open for further replies.

Share This Page